“Признаки оскорбления, наносимого всей стране”, – Нацсовет назначил проверку телеканала “Прямой” из-за высказываний о Зеленском


14:0809.01.2020

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала “Прямой” из-за высказываний в адрес президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает в четверг агентство “Укринформ”.

На заседании регулятора первый зампредседателя Ольга Герасимьюк сообщила о поступлении обращения с жалобой на ведущего телеканала Сергея Пояркова, который, по мнению заявителя, “посягает на честь и достоинство президента Украины Зеленского, оскорбляет его семью, отдельных персонажей, этносы и государство, употребляет нецензурную брань”.

По словам Герасимьюк, мониторинг зафиксировал эту трансляцию и определенные высказывания.

В свою очередь член Нацсовета Сергей Костинский говорит, что этот вопрос является весьма политическим, поскольку касается личности президента.

“Сюжет, я считаю, недостойный. Такое давать в эфир нельзя. Но у нас есть определенная практика, которая использовалась последние пять лет. И она исходила из того, что Нацсовет никогда не адвокатирует публичных лиц и тем более не адвокатирует, не защищает президента. Имеются в виду сюжеты, которые посягают на его честь и достоинство. Уже есть прецеденты, когда непосредственно сами публичные лица обращались в суд и в суде защищали свои права. В этом случае Нацсовет на обращение заявителя сохранял видео для дальнейшего использования заявителем в судах. А уже далее сам заявитель обращался в суд”, – сказал Костинский.

Вместе с тем Герасимьюк отметила, что рынку пора подать сигнал о недопустимости таких вещей, потому что речь идет о “нарушении всех этических стандартов профессии” и “есть признаки оскорбления, наносимого всей стране, очень негативно влиющего на создание ее имиджа, также в международных сообществах”. По ее словам, речь идет о целой передачи, в которой гости также поддерживали эту риторику.

Пять членов проголосовали за, двое воздержались – решение о внеплановой выездной проверке было принято.

Как сообщалось, 7 ноября сотрудники ГБР провели обыски у официального собственника телеканала “Прямой”, экс-депутата-“регионала” и бывшего главы КГГА Владимира Макеенко.

ГБР проводит расследование по делу о возможных злоупотреблениях во время купли-продажи телеканала. Дело было открыто по заявлению Андрея Портнова, экс-заместителя главы президентской администрации осужденного за госизмену Виктора Януковича.

После этого пятый президент Петр Порошенко публично вступился за телеканал “Прямой”, а партия “Европейская Солидарность” заявила, что связывает обыски с тем, что телеканал “не поет осанну президенту Зеленскому”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube