Иран подготовил 13 сценариев мести США, которые станут «историческим кошмаром»


08:4808.01.2020

В Тегеране разработали 13 сценариев мести США за авиаудар в Багдаде, в результате которого был убит иранский генерал, командир подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Об этом заявил секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани, передает Fars.

Он сообщил, что власти Ирана подготовили 13 таких вариантов и даже самый слабый из них «станет историческим кошмаром для США». Подробности Шамхани отказался раскрывать, но пообещал, что месть за генерала не ограничится одной спецоперацией.

Также Шамхани подчеркнул, что если американские военнослужащие не покинут регион самостоятельно, то Тегеран заставит их сделать это, иначе «они будут уничтожены».

Напомним, в ночь на 3 января в результате американской бомбардировки в районе международного аэропорта в Багдаде погиб иранский генерал-майор Касем Сулеймани. Это накалило ситуацию на Ближнем Востоке: власти Ирана пригрозили США жестким ответом, а в Ираке проголосовали за вывод американских войск, которые помогали в борьбе с ИГИЛ.

Со своей стороны, американский президент Дональд Трамп предупредил, что США выбрали 52 мишени в Иране, в том числе культурные объекты, которые будут уничтожены в случае атаки на американцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube