В сети появились секретные документы Cambridge Analytica: есть там и про Украину


12:5605.01.2020

В течение ближайших месяцев ожидается обнародование 100 000 документов относительно влияния скандальной компании Cambridge Analytica на избирателей в 68 странах мира, что свидетельствует о создании глобальной сети манипулирования общественным мнением.

Об этом сообщает The Guardian.

Бывший руководитель отделения по вопросам России МИ-6 и эксперт по разведке Кристофер Стил, который исследовал связи Трампа с Россией, отметил, что хотя компания и была закрыта после обнаружения манипуляций с 87 миллионами профилей в Facebook, неспособность должным образом наказать виновников показывает, что в этом году перспективы манипулирования выборами в США ожидаются еще хуже.

Обнародование документов началось в новогоднюю ночь на анонимном аккаунте @HindsightFiles в Twitter. Они касались выборов в Малайзии, Кении и Бразилии. Установлено, что материалы поступили от бывшей сотрудницы Cambridge Analytica Бриттани Кайзер.

“Вполне очевидно, что наши избирательные системы широко открыты для злоупотреблений, — цитирует газета Кайзер. – Я очень боюсь того, что произойдет на выборах в США в этом году, и думаю, что один из немногих способов защититься — это собрать как можно больше информации”.

Кайзер также заявила, что скандал с данными в Facebook был частью более масштабной, глобальной операции, в которую были вовлечены правительства, спецслужбы, коммерческие фирмы и политические кампании, чтобы манипулировать людьми и влиять на них.

Еще не опубликованные документы содержат данные, которые свидетельствуют о том, что Cambridge Analytica также работала на одну из политических партий в Украине в 2017 году, даже находясь под следствием. Компания помогла разработать “сложную сеть подставных фирм для вложения теневых денег в политику”.

“Есть электронные письма между финансовыми донорами Трампа, в которых обсуждаются способы сокрытия источников пожертвований с помощью различных финансовых инструментов. Эти документы раскрывают весь механизм теневого финансирования, который стоит за политикой США”, – отметила Кайзер.

По ее словам, такой же механизм использовался в других странах, в которых работала Cambridge Analytica, в том числе в Великобритании.

Исследовательница в области пропаганды из нью-йоркского Бард-колледжа Эмма Брайант, которая прокомментировала газете утечка информации, отметила: “Документы покажут, что на самом деле произошло на президентских выборах в США 2016 года. Это будет иметь огромное влияние на то, что произойдет в 2020 году. Это те самые люди, которые, как мы знаем, опираются на те же методы”.

Напомним: Cambridge Analytica – частная английская компания, которая использовала данные соцсетей для проведения избирательных кампаний в Интернете. В частности, принимала участие в избирательной кампании Дональда Трампа и в кампании Brexit по выходу Великобритании из ЕС. Было установлено, что компания использовала личную информацию, полученную от Facebook, без разрешения пользователей.

Читайте: Личные данные пользователей Facebook могли оказаться уязвимыми при скачивании приложений



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube