МИД Украины обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке


07:2804.01.2020

Министерство иностранных дел Украины обеспокоены продолжающейся эскалацией ситуации на Ближнем Востоке после атак на базу операции “Несокрушимая решительность” и посольство США в Ираке, а также ответных действий США в Багдаде.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа, передает ЛБ.

“Украина исходит из настоятельной необходимости предотвратить дальнейшую эскалацию и любые акты мести, которые могут стать угрозой для стабильности региона и глобальной безопасности”, – говорится в заявлении.

Напомним, сегодня стало известно о ликвидации в Багдаде американскими военными командующего иранского спецподразделения “Кудс” Касема Сулеймани и замкомандующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса.

Ранее на ряд военных баз в Ираке была совершена серия нападений. В минувшую пятницу иракская военная база К1 в районе города Киркук подверглась ракетному удару, в результате которого погиб один американский военный, еще несколько американских и иракских военнослужащих получили ранения. США обвиняют в этих атаках бойцов, поддерживаемых Ираном.

Позднее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал, что убийство Касема Сулеймани не останется без отмщения. Также Хаменеи объявил общенациональный трехдневный траур в связи с гибелью Сулеймани.

Читайте: Госдепартамент США призвал американцев в Ираке “немедленно покинуть страну”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube