Евросоюз ожидает, что после обмена продолжат расследовать “расстрел Майдана”


22:3029.12.2019

Евросоюз приветствует масштабный обмен удерживаемыми лицами, состоявшийся 29 декабря по решению Трехсторонней контактной группы, и ожидает, что расследование преступлений против Майдана и усилия по привлечению виновных к ответственности будут продолжены.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

“Масштабный обмен заключенными произошел после соглашения, достигнутого трехсторонней контактной группой. Это хороший пример имплементации одной из мер, согласованных во время четвертого Нормандского саммита от 9 декабря. Европейский Союз ожидает, что все стороны воспользуются этим импульсом. Работа по выполнению мероприятий, согласованных во время саммита, должна быть продолжена”, – говорится в документе.

“Мы приняли во внимание обмен людей, связанных с трагическими событиями на Майдане в 2014 году. Мы ожидаем, что будет продолжено расследование всех обвинений, и все вовлеченные стороны обеспечат, чтобы те, кто несет ответственность (в преступлениях), были привлечены к ответственности”, – отметил представитель ЕС.

В заявлении Евросоюз также подтвердил поддержку переговорам в нормандском формате, усилиям, прилагаемым ОБСЕ и трехсторонней контактной группой. Европейская сторона еще раз подчеркнула необходимость полной имплементации Минских договоренностей, включая постоянное прекращение огня.

“Это единственный путь для достижения содержательного и мирного решения конфликта на востоке Украины. Европейский Союз остается непреклонным в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в заявлении ЕС.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря в Париже Президент Французской Республики, Канцлер Федеративной Республики Германия, Президент Российской Федерации и Президент Украины на нормандском саммите, в частности, решили, что стороны будут принимать меры к поощрению Трехсторонней контактной группы способствовать освобождению и обмену удерживаемых лиц, связанных с конфликтом, до конца года на основе принципа «всех на всех», начиная со “всех установленных на всех установленных”, при понимании, что международным организациям, включая международный Комитет Красного Креста (МККК), будет предоставлен полный и безусловный допуск ко всем удерживаемым лицам.

23 декабря во время видеоконференции Трехсторонней контактной группы достигнута договоренность о взаимном освобождении удерживаемых лиц до конца года, как это предусмотрено итогам саммита лидеров стран “нормандского формата” в Париже.

29 декабря на КПВВ “Майорское” в Донецкой области прошел процесс обмена удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию вернулись 76 пленников. Четверо находящихся в ОРДЛО лиц отказались от обмена.

Читайте: Боевикам передали экс-беркутовцев и Лусварги – адвокат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube