В ЕС осудили новый случай смертной казни в Беларуси


10:0021.12.2019

В Европейском Союзе заявили, что применение смертной казни против осужденного за убийство двух девушек гражданина Беларуси «нарушает неотъемлемое право на жизнь» и является «самым жестоким» наказанием.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних дел, пишет НВ.

«Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является в наивысшей степени жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Смертная казнь также не может служить сдерживающим фактором для преступности», — говорится в заявлении.

В Евросоюзе напомнили белорусским властям «о своем решительном неприятии смертной казни при любых обстоятельствах».

Как говорится в заявлении, Беларусь — единственная страна в Европе, все еще применяющая смертную казнь. В этом году в Беларуси было вынесено три смертных приговора, и столько же смертных приговоров было приведено в исполнение.

«Введение моратория на применение смертной казни в Беларуси было бы позитивным первым шагом к ее отмене в стране», — отметили в ЕС.

Напомним, 17 декабря в Беларуси расстреляли 36-летнего мужчину, которого приговорили к высшей мере наказания за убийство двух девушек. Погибшим было 26 и 27 лет.

Могилевский областной суд вынес смертный приговор 9 января 2019 года, а 14 мая Верховный суд оставил приговор в силе.

Согласно приговору, Александр Осипович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забил до смерти двух случайных знакомых 26 и 27 лет в квартире своей матери. Одной он нанес 77 ударов руками и молотком, второй — 18 ударов.

Читайте: Лукашенко: Зеленский просил у Минска поддержки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube