ЕСПЧ признал законным выдворение российских пропагандистов из Литвы


18:1619.12.2019

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу российских журналистов на действия Литвы по их выдворению с территории страны.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на решение ЕСПЧ.

Дело “Зарубин и другие против Литвы” касалось высылки Литвой и запрета на повторный въезд четырем российским журналистам российского государственного вещателя “Россия-24” после их действий на конференции в Вильнюсе.

В своем решении по этому делу Европейский суд по правам человека сегодня большинством голосов заявил, что их жалоба неприемлема.

Решение ЕСПЧ является окончательным.

“Суд был готов признать, что меры в отношении заявителей представляли собой нарушение их права на свободу выражения мнений в соответствии со статьей 10 Европейской конвенции о правах человека. Вместе с тем он постановил, что власти Литвы продемонстрировали необходимость и соразмерность этих мер вопросам национальной безопасности”, – говорится в сообщении суда.

“В частности, поведение заявителей во время конференции, охарактеризованное властями как агрессивное и провокационное, не соответствовало принципам ответственной журналистики”, – отметили в ЕСПЧ.

Съемочная группа российского телеканала, не имея никакой аккредитации, в марте 2016 года явилась на “Форум свободной России” и некорректно вела себя по отношению к его участникам, в связи с чем пришлось вызвать полицию. Литовские власти представили доказательства связи телеканала “Россия-24” с российскими властями.

Читайте: Пропагандисты телеканала «Звезда» попадут в базу Миротворца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube