Выдавили. Марина Порошенко подала заявление об отставке с поста главы Украинского культурного фонда (ВИДЕО)


15:2516.12.2019

Экс-первая первая леди Марина Порошенко подала заявление об отставке с поста главы Украинского культурного фонда. Об этом сообщил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в Телеграмме

«На прошлой неделе я обратился в Наблюдательный совет Украинского культурного фонда с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении полномочий Марины Порошенко на посту главы наблюдательного совета», – написал он.

Министр убежден, что для госучреждения, которым является УКФ, важно оставаться вне политических споров, а также исключить политизированность позиции главы наблюдательного совета. 

«Сегодня Марина Анатольевна подала заявление на увольнение с должности главы наблюдательного совета УКФ», – добавил Бородянский. При этом он отметил, что нового главу фонда выберут на заседании Наблюдательного совета в январе 2020 года.

Выдавили. Марина Порошенко подала заявление об отставке с поста главы Украинского культурного фонда (ВИДЕО) 1

Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте «Европейской солидарности».

«Несколько дней назад от министра культуры молодежи и спорта Украины на Наблюдательном совете Украинского Культурного Фонда поступило «предложение» досрочно прекратить мои полномочия как председателя Наблюдательного совета. Понятно, что этот шаг инициирован Офисом Президента и о культуре в этой ситуации там явно не думали. Очевидно, что у нас разные взгляды на культуру вообще, и на политическую культуру в частности», – говорится в обращении.

«Претензия ко мне одна – моя фамилия. Я ношу его более тридцати лет и горжусь ею. Оно вошло в историю Украины, и никто – ни нынешний президент, ни министр культуры, – вычеркнуть его не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь. И бороться за пост – тоже не буду. Я имею честь», – отметила Марина Порошенко.

Напомним, Марина Порошенко была назначена главой Украинского культурного фонда в январе 2018 года. Ее назначил министр культуры на тот момент – Евгений Нищук. 

Читайте: Между нами, девочками. Марина Порошенко дала несколько советов Елене Зеленской (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube