В Конгресс США внесен законопроект с осуждением притеснений Россией верующих на Донбассе и в Крыму


22:2715.12.2019

Конгрессмены США Джо Уилсон и Эммануэль Кливер, которые входят в Хельсинкскую комиссию США, внесли в Конгресс законопроект по поддержке свободы вероисповедания на территории Украины, передает Голос Америки.

Глава Хельсинкской комиссии сенатор Роджер Викер планирует внести подобный законопроект в Сенат на следующей неделе, говорится в сообщении Хельсинкской комиссии, передает ЛБ.

Авторы законопроекта отмечают, что Кремль преследует мирные религиозные общины в оккупированном Крыму и на контролируемом его представителями Донбассе даже более жестко и широко, чем на территории России. По их словам, правительство России нарушает международное гуманитарное право и международные обязательства по уважению и защите религиозных свобод. Конгрессмены считают, что “беззаконие Кремля должно повлечь за собой последствия, что будет означать правосудие для народа Украины”.

“Более пяти лет Россия незаконно оккупирует Крым и контролирует часть Донбасса вооруженными формированиями, которыми она командует. Служащие и наемники Кремля похищают, арестовывают и пытают людей в этих регионах за их веру. Российские чиновники виноваты в этом, и этот законопроект поможет привлечь их к ответственности”, – говорит конгрессмен Уилсон.

Читайте: Генассамблея ООН 18 декабря вынесет на голосование “крымскую” резолюцию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube