Не догма. Меркель поддержала Зеленского в стремлении трансформировать Минские соглашения


09:0010.12.2019

Канцлер Германии Ангела Меркель поприветствовала предложения президента Украины Владимира Зеленского по изменению Минских договоренностей. Об этом она сообщила на итоговой пресс-конференции после нормандской встречи. 

“Есть вопрос, этот документ окаменевший или его можно менять. Ведь есть определенные предложения президента Зеленского по его изменению”, – отметила Меркель.

О каких именно изменениях идет речь – неизвестно. Но Зеленский на брифинге после саммита говорил о главном, с чем он не может согласиться, – с выборами на оккупированных территориях до контроля ВСУ над границей.

“Мы надеемся, что этот документ вновь будет гибким, и он будет оживлен…Самым сложным вопросом является политическая часть минских соглашений. Речь идет о том, что особый статус для регионов Донецкой и Луганской областей будет продолжен, что реализуем весь пакет мер Минска с единственной целью – наконец провести местные выборы, которые будут признаны ОБСЕ”, – добавила канцлер.

Путин, в свою очередь, отметил, что альтернативы минским соглашениям нет.

“Действительно, соглашения имеют ту или другую гибкость, но есть вещи, которые прописаны прямо, и с ними сложно спорить”, – заявил президент России.

Как сообщалось, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в нормандском формате.

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате “всех на всех” до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube