Зеленский: с Путиным у нас абсолютно разные взгляды по границе


07:4910.12.2019

Президент Владимир Зеленский заявил, что у Украины и России абсолютно разные взгляды по поводу возвращения контроля над границей, передает LB.ua.

“У нас с президентом Российской Федерации, говорю откровенно, абсолютно разные взгляды по поводу передачи границы и когда это возможно”, – сказал Зеленский.

“Президент Российской Федерации говорит, что в “Минске” (то, что бывший президент Петр Алексеевич подписывал) передача границы – после выборов. Я, естественно, поднимаю вопрос, чтобы передача границы была до проведения местных выборов. Мне кажется, мы очень аргументированно говорим, но пока у нас разные взгляды. Думаю, что неслучайно мы говорим о встрече через несколько месяцев и неслучайно у нас встреча четырех лидеров. Думаю, на этот вопрос мы найдем выход, иначе мы не сдвинемся по этому вопросу”, – добавил президент Украины.

Российский лидер Владимир Путин подтвердил разногласия по границе и исключил компромисс по этому поводу.

“Нашу позицию очень легко понять. Мы за то, чтобы выполнялись Минские соглашения. Возьмите и прочитайте, что там написано. Там написано, что Украина начинает устанавливать контроль на этом участке границы на следующий день после выборов. И окончательно этот процесс завершается после полной реализации всех политических процедур. Зачем вскрывать Минские соглашения и заново их переписывать. Если мы вскроем один пункт – начнется переписывание других, и мы вообще потеряем все”, – сказал Путин.

Российский президент сослался на Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей от 2015 года, где вопрос границы прописан в пункте №9.

“Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта… должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 [об особом статусе Донбасса]”, – гласит он.

Позже на брифинге для украинских журналистов Зеленский сказал, что предлагал создать отдельную подгруппу в Трехсторонней контактной группе, которая бы занималась вопросами границы.

“Я предложил создать отдельную подгруппу в Минске, которая бы занималась исключительно вопросом поэтапного контроля украинской границы. Я бы хотел, чтобы этот этап завершился до выборов. У президента Российской Федерации позиция, к сожалению, согласованная в Минске. Это самая сложная ситуация и главное поражение для Украины из того, что было подписано”, – заявил президент Украины.

Он также сказал, что для Украины контроль над границей – это вопрос безопасности, тогда как для России – это политический вопрос.

“Самое сложный вопрос. В каком-то смысле мы заложники Минска. Но несмотря на это, я ему сказал, что мы на это не пойдем. Он сказал: мы не видим иного выхода. Но потом мы начали говорить об этом и он сказал: ну окей, давайте говорить”, – рассказал Зеленский.

Читайте: Итоговое коммюнике нормандской встречи. Полный текст и видео



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube