Получены доказательства причастности российских хакеров к взлому переписки Макрона – Le Monde


17:5007.12.2019

Близкие к госструктурам России хакеры стоят за публикацией в интернете переписки кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона в 2017 году. Французская газета Le Monde сообщает о том, что были получены технические доказательства этого факта.

Утечка данных из переписки Макрона перед вторым туром выборов получила название MacronLeaks и сейчас, по данным издания, предположение журналистов-расследователей о причастности двух групп хакеров, связанных с спецслужбами РФ, впервые подтверждено.

Как передает DW, вскоре после обнародования данных переписки Макрона немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщала, что, по данным фирмы Trend Micro, организаторы кампании Макрона стали жертвами хакерской группировки Pawn Storm, которая якобы связана со спецслужбами РФ. По информации издания, эта же группировка была причастна ко взломам баз данных Демократической партии США, а также данных партии христианских демократов в Германии, главой которой тогда являлась канцлер Ангела Меркель.

В свою очередь Le Monde утверждает, что ко взлому переписки Макрона причастны российские хакерские группировки Sandworm и “26 165”. Этот вывод основывают на материалах специалистов концерна Google, занимающихся выявлением профессиональных групп хакеров, а также материалов американской компании по сетевой безопасности FireEye, которая “в последние годы анализировала действия российских властей в киберпространстве” и специализировалась на охоте за продвинутыми хакерами.

В мае 2017 года штаб Эммануэля Макрона подвергся масштабной хакерской атаке. Неизвестный выложил в файлообменник оригинальные материалы, которые содержат обычные документы по деятельности предвыборного штаба вперемешку с поддельными, перед вторым туром президентских выборов. Отмечалось, что утечка документов произошла слишком поздно, чтобы как-то повлиять на исход выборов.

Читайте: Хакеры на службе Кремля. РФ стремится стать лидером киберпреступности в мире



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube