Выжить в Париже. Зеленский у Шустера рассказал, что внутри его красных линий (ВИДЕО)


09:4907.12.2019

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что он считает возможным проведение местных выборов в ОРДЛО только при восстановлении контроля над неконтролируемым участком границы с Россией. По словам главы государства, он рассчитывает на проведение местных выборов на всей территории  Украины осенью следующего года.

“Понимание того, что и там, и здесь наши люди, должно начинаться с этого момента… Выборы местные проводятся одновременно на всей территории Украины по законам Украины. Это наша идея”, – заявил президент в эфире телеканала “Украина” вечером в пятницу, 6 декабря, передает ZN.UA

На уточняющий вопрос, каким образом он планирует восстановить контроль над границей, в то время как РФ настаивает на первоочередности выборов, Зеленский ответил, что у него есть альтернативный план.

“У нас другой план относительно границы. Каким образом передается (контроль, – Ред.). И каким образом и когда Украина контролирует границу”, – заверил глава государства.

Однако раскрывать суть этого плана президент отказался из-за опасений срыва переговорного процесса.

“Просто кто-то может сорвать встречу в нормандском формате”, – пояснил он.

Отметим, что в начале недели министр иностранных дел Вадим Пристайко завил о готовности Зеленского обсуждать различные варианты передачи контроля над границей, в частности, совместный контроль с ОБСЕ.

Владимир Зеленский указал на невозможность ведения прямых переговоров с боевиками российско-оккупационных формирований ОРДЛО. Он отметил, что украинское государство не вело прямых переговоров с группировками “ДНР” и “ЛНР” и не намерено делать этого впредь.

“Украина не разговаривает с боевиками. Но мы с вами должны понимать, как происходят пять лет все эти разговоры в Трехсторонней контактной группе. Там присутствует Украина, Россия, ОБСЕ и представители временно оккупированных территорий. То есть они там есть. Напрямую президент с ними не говорит, и не будет говорить, это понятно”, – заявил президент.

Зеленский также озвучил идею расширения представительства украинского Донбасса в Трехсторонней контактной группе. По мнению главы государства, то, что от имени оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в Минске говорят исключительно представители группировок “ДНР” и “ЛНР”, несправедливо. Он подчеркнул, что в ОРДЛО проживает много людей, и не все они придерживаются антиукраинских и сепаратистских взглядов.

“Много людей, которые пересекают КПВВ, я c ними общался, они просят, я с ними встречался в Станице Луганской, в Золотом. Они хотят прекращения войны, они говорят, мы не хотим в Россию, мы – украинцы, мы хотим быть в Украине. С этими людьми мы должны разговаривать, обязательно”, – отметил Зеленский.

Он также заявил о необходимости включить в ТКГ представителей временно перемещенных лиц, которые покинули оккупированный Донбасс и проживают в разных регионах Украины.

 “Если они (Россия, – Ред.) говорят, что разговаривайте с жителями оккупированных территорий, вы не знаете, что им нужно, так все очень просто – давайте разговаривать со всеми. Пусть граждане, которые переехали, тоже приедут в Минск, сядут за стол и скажут, почему они переехали”, – озвучил свою позицию президент Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос амнистии членов группировок “ДНР” и “ЛНР” можно будет обсуждать только после вывода российских войск из оккупированных районов украинского Донбасса, разоружения боевиков, получения гарантий безопасности и проведения местных выборов. При этом на освобождение от уголовной ответственности могут рассчитывать лишь те, кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям против украинских граждан, подчеркнул глава государства.

“Если мы увидим после нормандской встречи, что выводятся войска, незаконные вооруженные формирования, если у нас действительно будет безопасность на той территории, если у нас появится возможность проводить выборы, мы будем говорить об амнистии. Амнистии людей, у которых на руках нет крови”, – заявил президент.

Зеленский отметил, что Верховная Рада уже проголосовала за соответствующий закон, однако он так и не был подписан президентом.

Зеленский выразил надежду, что лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон подержат позицию Украины на предстоящем нормандском саммите в Париже 9 декабря.

“Я очень хочу верить, что и Германия, и Франция будут нас поддерживать. А если как-то пойдет не так, то я сделаю всё, чтобы они были на нашей стороне”, – заявил глава государства.

“Мы верим в то, что Европа поддерживает Украину, потому что… мы правы”, – добавил президент.

Зеленский также сказал, что надеется не результативность переговоров в Париже и прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе, хотя и понимает, что “всего достичь не удастся”. Уже само проведение саммита президент назвал достижением, так как лидеры нормандской четверки не встречались уже более трех лет.

“Не было диалога, а значит, не было даже возможности говорить о прекращении войны”, – отметил Зеленский.

Президент Украины завил, что так называемая “формула Штайнмайера” сможет стать частью закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО только при проведении там выборов в безопасных условиях и в соответствии с украинским законодательством.

“Она будет имплементирована в закон об “особом статусе” только после того, как будут выведены все войска, будет разоружение незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях. То есть когда будет безопасность, тогда начнутся выборы, и тогда будет имплементирована “формула Штайнмайера”, – рассказал  глава государства.

Он также пояснил, что второй президент Украины Леонид Кучма в Трехсторонней контактной группе в Минске  не подписывал “формулу Штайнмайера”, а лишь согласовал ее текст.

“Мы не подписали “формулу Штайнмайера”, а согласовали текст “формулы Штайнмайера”, – подчеркнул Зеленский.

Он также в очередной раз заверил, что Киев согласится на проведение местных выборов в ОРДЛО только после выведения российских войск с оккупированной территории и восстановления контроля над границей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube