“Чтобы украинцы встретили Новый год дома”: Зеленский хочет обсудить в Париже большой обмен


17:5104.12.2019

Президент Владимир Зеленский намерен на встрече лидеров стран “нормандского формата” поднять вопрос относительно большого обмена удерживаемыми лицами, чтобы все украинцы могли встречать Новый год дома, а также ситуации с безопасностью и местными выборами.

Об этом он заявил во время совместной с Премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Левеном пресс-конференции, сообщает Укринформ.

“Моряков, политических заключенных мы вернули, но не всех. Я очень хотел бы, чтобы Новый год наши люди встречали со своими семьями дома в Украине. Поэтому для меня этот гуманитарный (вопрос – ред.) важен, очень личный, очень личный вопрос, я действительно хочу большого обмена, который имеет название, начиная с Минска, “всех на всех”. Меня интересуют именно все наши, чтобы они все были дома”, – отметил Президент, отвечая на вопрос относительно “нормандской встречи”.

Кроме того, он напомнил, что на встрече будет обсуждаться ситуация касательно безопасности на Донбассе.

“Если обе стороны захотят прекращения войны, скажем так, если все стороны захотят прекращения войны, как этого хотим именно мы, то мы можем добиться серьезных результатов по поводу полностью вывода всех войск, незаконных вооружений”, – убежден Зеленский.

При этом он отметил, что хотел бы понимать “хотя бы рамки всех этих сроков”.

Также, по его словам, в Париже будет подниматься вопрос возможности проведения местных выборов и то, каким образом они будут проходить.

Глава государства подчеркнул, что эти выборы должны проходить по украинскому законодательству с представительством всех украинских партий, с участием украинских и иностранных наблюдателей и украинских СМИ.

“Коммюнике (нормандской встречи – ред.) обсуждалось еще в сентябре представителями всех сторон. Прошло время, многое изменилось, поэтому действительно на повестке дня будут и те вопросы, которые в коммюнике, но я жду более развернутых ответов. Потому что ответы – это просто слова, мы хотим действия, как я говорил, действия со сроками”, – отметил Президент.

Как сообщалось, встреча лидеров стран “нормандского формата” запланирована на 9 декабря в Париже.

Читайте: Оппозиция очертила “красные линии” для Зеленского перед саммитом “нормандской четверки”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube