Рада поддержала в первом чтении законопроект о фактической отмене депутатской неприкосновенности


19:1903.12.2019

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который позволит на практике отменить депутатскую неприкосновенность.

За проект №2237 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины проголосовали 253 народных депутата, передает «Новое время».

Документом предлагается привести в соответствие с Конституцией положения законодательных актов Украины, чтобы обеспечить реализацию отмены депутатской неприкосновенности.

В Уголовный процессуальный кодекс Украины предлагают внести новую статью 482-2 об «особенностях начала досудебного расследования в отношении народного депутата Украины, задержания, избрания в отношении него меры пресечения, проведения следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий».

В законе «О статусе народного депутата Украины» предлагают прописать, что нардепы не будут нести юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде, за исключением оскорблений и клеветы.

3 сентября Верховная Рада проголосовала в целом за лишение народных депутатов неприкосновенности. Закон изъял два абзаца из статьи 80 Конституции, которые обусловливают неприкосновенность народных депутатов.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

После этого каждого депутата смогут привлечь к уголовной ответственности за любые соответствующие правонарушения по общей процедуре – в том числе в рамках антикоррупционных расследований.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube