Бородянский: 92% граждан Украины не могут различить фейк


06:4701.12.2019

Принятие законодательства, которое будет определять понятие дезинформации, позволит повысить медиаграмотность общества, ведь сейчас 92% граждан Украины не могут отличить фейк от нефейка.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский в интервью изданию “Зеркало недели”.

“Медиаграмотность и вообще умение отличить фейк от нефейка является обязательным навыком современного гражданина. Этому надо учить со школы, это основа. Мы же знаем, что согласно последним исследованиям … только 8% украинцев могут отличить фейк от нефейка. То есть 92% людей не умеют отличать правду от лжи. И если мы имеем такую ​​ситуацию, что эта цифра достигает 92% украинцев, то говорим уже не о борьбе с дезинформацией, а о законодательстве, защищающем правду. Странно звучит, но этот законопроект по противодействию дезинформации поможет людям понять, что правда, а что неправда”, – отметил министр.

По его словам министерство стремится разъяснить дезинформацию, которая искажает общественное мнение и вредит национальным интересам. “Это понятие (дезинформации – ред.) надо наполнять подробным содержанием, а также критериям, чтобы этим невозможно было злоупотреблять. Мы находимся в состоянии гибридной войны. На нас напали, мы должны защищаться от дезинформации таким образом, чтобы невозможно было искажать общественное мнение”, – подчеркнул Бородянский, добавив, что многие нормы из тех, которые будут обсуждаться в законопроекте о дезинформации, будут действовать до тех пор, пока часть Украины будет временно оккупирована.

Отвечая на вопрос будет ли регулироваться свобода слова в социальных сетях, Бородянский заявил: “А мы и не регулируем блогосферы, мы регулируем контент. И если кто-то нарушает украинское законодательство при помощи определенного контента, например, призывает к вражде, тогда и будет нести за это ответственность. Блогер и раньше нес ответственность согласно действующему законодательству. Сейчас мы хотим сказать, что контент подпадает под регуляцию. И это нормально”.

В то же время министр заверил, что сейчас нет задачи закрывать журналистские расследования. “Более того, я считал и считаю, что это обязанность журналистов – делать собственные расследования. И в этом направлении мы будем продолжать, всеми средствами развивать общественного вещателя. У нас есть различные идеи по поддержке СМИ, которые имеют высокий индекс достоверности”, – отметил Бородянский.

Руководитель министерства видит большой позитив в том, что с обществом начали обсуждать необходимость защиты информационного пространства, ведь есть силы, которые пытаются исказить общественное мнение и получить политические или экономические дивиденды от этого. “И эти силы не заинтересованы в том, чтобы Украина была отдельным субъектом как государство. Еще раз подчеркиваю, речь не идет о нарушении свободы слова, это лишь средство регуляции и установление правил”, – заверил Бородянский.

Как сообщало «Інше ТВ», Не фейк. Правительство хочет ввести должность омбудсмена по информации и дезинформации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube