Национальный банк обвинил Коломойского в давлении: атака реализуется через Дубинского


11:2427.11.2019

Правление Национального банка обвинило олигарха Игоря Коломойского в давлении.

Об этом говорится на сайте регулятора.

“Несколько недель продолжается сфокусированная атака на Национальный банк в форме заказных спекуляций и клеветы в СМИ, проплаченных митингов под стенами НБУ и даже попытки насильственного вторжения в НБУ “титушек”. Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-владелец Приватбанка Игорь Коломойский, который задолжал государству 5,5 млрд долл. США, выведенных из Приватбанка до национализации”, – сказано в заявлении правления.

По мнению регулятора, цель этой кампании – дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора; избежать ответственности за Приватбанк; помешать сотрудничеству Украины с МВФ.

О том, что заказчиком этой заказной кампании является Коломойский, по мнению НБУ, свидетельствуют несколько фактов.

  1. Митингующие под НБУ, по свидетельству СМИ, получают деньги за участие в митингах. Организатором митингов является общественная организация “Стоп коррупции”, которую исключили в сентябре 2018 из Глобальной сети журналистов расследователей (GIJN) из-за непрофессионализма и конфликта интересов.
  2. К митингам с 25 ноября присоединились работники Никопольского завода ферросплавов и других подконтрольных Игорю Коломойскому предприятий, которые до этого пикетировали офисы Приватбанка в Днепре и Киеве.
  3. Атака реализуется через депутата Александра Дубинского, фигуранта антикоррупционных расследований, которого в медиа называют рупором олигарха Коломойского. Негатив и клевету, требования и ожидания “той” стороны озвучиваются с помощью его или связанных с ним информационных ресурсов.

НБУ подчеркнул, что так как атаки могут угрожать налаженной работе регулятора и безопасности сотрудников, он уже обратился в правоохранительные органы с просьбой не допустить противоправных действий.

В интервью The New York Times Коломойский заявил, что Украине пора отказаться от Запада и налаживать отношения с Россией. По его словам, восстановление связей с РФ стало необходимым для экономического выживания Украины. По мнению олигарха “рана войны заживет”.

Реагируя на эти слова, президент Владимир Зеленский заявил, что это его приоритет как главы государства отвечать за международный вектор Украины, а не олигарха Коломойского.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube