Украина выполнила все необходимые условия для того, чтобы саммит в «нормандском формате» состоялся, – Секретарь СНБОУ


06:1727.11.2019

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине Этьеном де Понсеном.

Об этом сообщается на сайте СНБОУ.

Секретарь СНБО Украины поблагодарил французскую сторону за политическую поддержку Украины в противодействии российской агрессии, в частности, в рамках «Нормандского формата», в котором Франция играет ведущую роль. «Мы высоко ценим усилия Президента Эммануэля Макрона по организации саммита в «нормандском формате» 9 декабря», – сказал он.

По его словам, Украина приложила все усилия к успешному проведению этой встречи: осуществлен обмен пленными, разведены силы и средства на трех участках в Станице Луганской, Золотом и Петровском, открыт мостовой переход в Станице Луганской.

«Украина выполнила все необходимые условия для того, чтобы саммит в «нормандском формате» состоялся, – подчеркнул А. Данилов. – Вместе с тем мы ожидаем встречные шаги России во время переговоров».

В этом контексте Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что Президент Владимир Зеленский считает важным во время встречи в «нормандской формате» достичь договоренностей по конкретным срокам освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан; по достижению перемирия и устойчивого прекращения огня; о возвращении Украине контроля над государственной границей с Россией.

При этом А. Данилов отметил: «13000 человеческих жертв этой войны – факт, с которым должны считаться все. Это наша земля, а российским войскам пора домой». «Этот мир нужен не только Украине, но и Европе. Наша общая задача – закончить эту войну», – добавил он.

Секретарь СНБО Украины также выразил мнение, что, пока Россия не выполнит свои обязательства в рамках Минских договоренностей и не прекратит незаконную оккупацию частей территории Украины, любое укрепление сотрудничества ведущих европейских стран с агрессором будет контпродуктивним и стимулировать РФ оказывать давление на Украину.

Во время встречи стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Секретарь СНБО Украины отметил значительный потенциал для дальнейшего роста объемов сотрудничества в оборонной и сфере безопасности.

В свою очередь, господин Посол заявил о поддержке нашего государства, его территориальной целостности, суверенитета и европейского выбора. Он также подтвердил решимость французского руководства получить положительный результат саммита в «нормандском формате» 9 декабря с.г.

Как сообщало «Інше ТВ», Зеленский: На встрече в “нормандском формате” хотел бы обсудить сроки настоящего прекращения огня на Донбассе, а не “фейкового”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube