Медведчук судится с Садовым из-за призыва обменять его на пленных


18:0426.11.2019

В партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” заявили, что суд обязал Генпрокуратуру открыть дело против мэра Львова Андрея Садового из-за его высказываний в отношении лидера партии Виктора Медведчука.

Об этом сообщает пресс-служба ОПЗЖ.

Согласно сообщению, Печерский районный суд г. Киева рассмотрел заявление народного депутата и принял решение обязать ГПУ начать расследование уголовного преступления.

Речь идет о якобы противоправных действиях городского головы Львова Андрея Садового, который 4 декабря 2018 года в видеоролике на своем Youtube-канале предложил обменять Медведчука на пленных моряков и других политических узников в РФ.

В ОПЗЖ назвали это предложение “призывом к подготовке и совершению преступления в отношении Виктора Медведчука”.

У Медведчука заявляют, что в призывах Садового “усматриваются подстрекательство к совершению незаконных действий, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности”.

Напомним, 21 ноября Садовому вручили подозрение. Ему вменяют ч.2 ст.28 и ч.2 ст.364 Уголовного кодекса – злоупотребление служебным положением. Речь идет о старом деле, в рамках которого правоохранители несколько раз в 2016 году проводили обыски в горсовете Львова, а самого Андрея Садового в июле 2017 года вызывали на допрос в Генпрокуратуру.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube