В охваченном протестами Гонконге проходят местные выборы: проголосовали более 60% зарегистрированных избирателей


17:0624.11.2019

На местных выборах в Гонконге, которые проходят на фоне затяжных протестов против усиления контроля со стороны материкового Китая, зафиксирована одна из самых высоких явок за последние годы, передает «Громадське».

По данным избирательной комиссии Гонконга, по состоянию на 18:30 по местному времени (12:30 по Киеву) свои голоса на выборах отдали 60,4% гонконжцев, или почти 2,5 миллиона человек. На последних выборах в 2015 году по состоянию на это же время проголосовали чуть больше миллиона гонконжцев, или 34% зарегистрированных избирателей.

Как сообщает Associated Press, на гонконгских улицах видны длинные очереди людей, которые тянутся на несколько кварталов.

На местных выборах Гонконг выбирает 452 членов районных советов из более чем 1000 кандидатов. Они не имеют реальных полномочий, а занимаются преимущественно консультированием правительства Гонконга по вопросам, влияющим на благосостояние граждан страны.

Впрочем эти выборы отличаются от предыдущих, пишет ВВС: они происходят на фоне протестов против свертывания автономии Гонконга со стороны материкового Китая, которые продолжаются уже шестой месяц. Поэтому голосование воспринимают так же как и вотум доверия действующему пропекинскому правительству во главе с Кэри Лем.

Кроме того, согласно избирательной системе Гонконга, 117 избранных районных представителей будут заседать в составе комитета по 1200 человек, которые выбирают главу правительства Гонконга. Таким образом, победа большинства представителей, поддерживающих протесты, может повлиять и на исполнительную власть автономного региона Китая.

Несмотря на то, что с конца прошлой недели противостояния между демонстрантами и гонконгской полицией обострились, выборы проходят в спокойной атмосфере, а полицейские, охраняющие избирательные участки, не прибегают к активным действиям.

Избирательные участки закрываются в 22:30 по местному времени. Первые результаты голосования ожидаются в течение нескольких часов.

Протесты в Гонконге — автономном регионе Китая — продолжаются уже двадцать пятую неделю. Поводом стала принятая поправка к закону, которая позволила бы экстрадировать людей из Гонконга в материковый Китай. Глава территории Керри Лем 23 октября выполнила свое обещание отозвать поправку, однако протесты это не остановило.

Впоследствии протестующие потребовали демократических реформ, в частности всеобщего избирательного права, расследования случаев насилия силовиков над протестующими и отставки самой Лем.

В ночь на 18 ноября тысячи гонконгских протестующих пытались вырваться из окруженного полицией здания Политехнического университета. Правоохранители в ответ использовали слезоточивый газ и начали массовые задержания. Схватки стали едва ли не самыми большими за все время протестов в Гонконге.

По последним данным, часть протестующих все еще остается в здании университета. Между тем в Гонконге в среду, 20 ноября, вновь открылись школы и университеты — через шесть дней после вынужденного временного закрытия.

Гонконг — особый административный район Китая, один из финансовых центров мира, расположен на острове на юго-востоке страны, бывшая британская колония. После окончания Второй мировой войны Гонконг принадлежал Великобритании, но в 1984 году Лондон обязался передать Гонконг Пекину при условии, что остров сохранит экономическую независимость и капиталистический уклад. В 1997 году Китай получил суверенитет над Гонконгом, с тех пор они существуют по формуле «одна страна — две системы».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube