Испания начала расследовать вмешательство российских спецслужб в референдум в Каталонии


06:0522.11.2019

Национальный суд Испании начал расследовать возможное вмешательство Главного управления Генштаба разведки России в референдум в Каталонии и попытки отделения региона от Испании.

Об этом пишет газета El Paіs со ссылкой на собственные источники, поскольку суд хранит информацию о предварительном расследовании в тайне.

Вести следствие поручили Генеральной информационной комиссии Нацполиции, которая специализируется на борьбе с терроризмом. Испанцы хотят проверить, влиял ли на каталонский сепаратизм российский отряд ГРУ «часть 29155», который западные спецслужбы обвиняют в дестабилизации европейских стран. Также они проверят ряд хакерских групп.

Западные и российские независимые СМИ уже не раз писали о группе «часть 29155». Ее называют ответственной за отравление Скрипалей в британском Солсбери и болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, за попытку госпереворота в Черногории, дестабилизацию в Молдове и другие операции. Члены группы действуют в Европе на постоянной основе.

Россия при этом всегда отрицала свое влияние на сепаратизм в Каталонии.

Ранее The New York Times писала, что «часть 29155» базируется в Москве, а ее командир — генерал-майор Андрей Аверьянов. Отряд специализируется на сборе данных, убийствах, диверсиях, подрывах.

Напомним, после новых акций протестов в Барселоне в октябре Испания отклонила предложение каталонских сепаратистов о переговорах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube