В РФ события в Боливии назвали «госпереворотом». Песков заявил, что Моралес не просил убежища


22:4911.11.2019

Объявивший об уходе в отставку с поста президента Боливии Эво Моралес не просил о предоставлении ему убежища в России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“Каких-либо контактов [у Кремля] ни с господином Моралесом, ни с его представителями не было”, – сказал он. “Что касается убежища, то никто и не запрашивал убежища”, – добавил Песков.

По его словам, ситуация в Боливии не повлияет на предстоящую 13-14 ноября поездку Путина на саммит БРИКС в Бразилию. “Поездка состоится в соответствии с уже подготовленной программой”, – подчеркнул представитель Кремля.

Он также отметил, что в Кремле рассчитывают на урегулирование ситуации в Боливии на основании закона и без вмешательства третьих стран. “Сейчас, конечно, мы призываем всех к спокойствию, надеемся, что дальнейшее развитие ситуации в Боливии будет [происходить] в рамках закона”, – заявил Песков. “Конечно, мы надеемся, что свою судьбу боливийцы будут решать сами, без вмешательства каких-либо третьих стран”, – подчеркнул представитель Кремля.

В комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно ситуации вокруг Боливии, распространенном ранее в понедельник, говорится, что Россия глубоко озабочена, что события в Боливии развивались “по лекалам срежиссирoванного госпереворота”, несмотря на то, что власти страны пытались найти конструктивные решения на основе диалога. “Естественно, это абсолютно консолидированная реакция российской стороны”, – отметил Песков.

Читайте: Президент Боливии Эво Моралес ушел в отставку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube