Зеленский рассказал об обмане, закрепленном в Конституции, и пообещал изменения в закон о рынке земли (ВИДЕО)


13:1811.11.2019

После сегодняшних акций протеста (прошла такая и на Николаевщине) Президент Украины Владимир Зеленский со своей страницы в Фейсбук обратился к украинцам.

Он пообещал, что в проект закона Украины о рынке земли между двумя чтениями будут внесены изменения: право покупать или продавать землю будут иметь только граждане Украины и украинские компании, а покупка земли будет разрешена иностранцам или иностранным компаниям только после проведения референдума.

«Дорогие украинцы! Я расскажу вам об одном наибольшем обмане, которые посеяли в сознании граждан и который даже закреплен в Конституции. Это статья Конституции о том, что земля является объектом права собственности украинского народа.

Почему это обман? Потому что сегодня, как и все предыдущие годы, украинцы на самом деле не являются полноценными собственниками своей земли. Государство не дало им такой возможности, не создало условия для того, чтобы простой украинец мог развивать хозяйство на своей земле. Украинцы не могут продавать или покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения. Украинцы лишены этого права. Точно так же, как и граждане Северной Кореи, Таджикистана, Венесуэлы, Кубы и Конго. Потому что в остальных странах мира – соседних Польше и Беларуси, Германии, Франции, Италии, Канаде, США, Японии, Израиле, Китае, – рынок земли есть.

Да, действительно, есть разные модели этого рынка. Например, когда иностранцы могут или не могут покупать землю. Но сам рынок существует. Фермеры могут брать кредиты под землю, расширять свое хозяйство, привлекать инвестиции.

Вскоре Верховная Рада Украины будет рассматривать вопрос о внедрении в Украине рынка земли. Последние 20 лет этим вопросом манипулируют. Старые политики запугали простых людей, посеяли в их головах ряд мифов, которые убеждают, что этого нельзя делать. А вас не удивляет, что старые политики начали заботиться о народе? А, возможно, вопрос в другом? Возможно, они лоббируют чьи-то интересы? Интересы тех, кому просто выгодно, чтобы украинцы не владели землей? Просто подумайте.

В любом случае я понимаю, что этот вопрос очень чувствителен для людей. Нашим лозунгом было «Сделаем это вместе!», и мы всегда обещали, что важные вопросы будем решать вместе с вами. Поэтому принято следующее решение: между первым и вторым чтением в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которых право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, которые имеют среди учредителей иностранцев, получат право покупать украинские земли, украинские земельные участки только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на всеукраинскому референдуме. Соответствующий пункт будет в законе.

В ближайшее время Верховная Рада разработает и примет закон, который четко установит виды и механизмы референдума и, наконец, даст украинцам право решать судьбу того или иного очень важного для них вопроса.

Сделаем это вместе!», – сказал в своем видео-обращении Владимир Зеленский.  

Как сообщало Інше ТВ, Трасса Николаев-Херсон перекрыта протестующими против продажи земли. Полиция просит учитывать это при движении (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube