NYT: Партнер Джулиани Парнас предупреждал Украину о блокировании военной помощи


09:4511.11.2019

Задержанный в США партнер адвоката американского президента Лев Парнас предупреждал новое руководство Украины, что Белый дом заморозит военную помощь, если Украина не объявит о расследовании в отношении семьи экс-президента США Джо Байдена. Об этом пишет The New York Times

По словам Парнаса, перед инаугурацией президента Владимира Зеленского состоялась встреча, на которой присутствовал Парнас, другой партнер Джулиани — Игорь Фруман, и первый помощник Зеленского Сергей Шефир.

Кроме приостановления военной помощи, Парнас предупреждал, что вице-президент Майк Пенс не поедет на инаугурацию Зеленского, если не будет объявлено о расследовании.

Шефир подтвердил изданию, что такая встреча действительно была, однако отметил, что вопрос военной помощи на ней не поднимался. По его словам, Парнас и Фруман хотели, чтобы Зеленский встретился с Джулиани.

При этом помощник Зеленского утверждает, что украинская сторона не воспринимала бизнесменов, как официальных представителей и не считала, что они могут представлять правительство США.

Адвокат Парнаса Джозеф Бонди заявил, что его клиент планирует рассказать об этом разговоре на слушаниях в палате представителей, которая расследует дело импичмента Трампа. По словам юриста, его клиент действовал по указанию Джулиани. По мнению Парнаса, тот, в свою очередь, действовал по указанию президента США.

На прошлой неделе стало известно, что Парнас согласился сотрудничать со следствием и готов дать показания в Конгрессе относительно возможного давления Дональда Трампа на украинскую власть.

Бизнесменов Игоря Фрумана и Льва Парнаса арестовали 10 октября. По данным Федеральной избирательной комиссии, Фруман и Парнас в мае прошлого года передали $325 тысяч протрамповскому фонду America First Action. Их также связывают с давлением на украинских чиновников в пользу Трампа. Сейчас их обвиняют в нарушении правил финансирования избирательных кампаний.

Читайте: Украина не вмешивалась в президентские выборы в США – Виндман



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube