Оккупированным территориям обещают украинское ТВ на двух языках


14:1408.11.2019

Через три месяца на большей части оккупированных территорий можно подать сигнал украинского телевидения, и этот канал может быть двуязычным.

Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского в эфире программы “Право на власть”, передает «Украинская правда».

“Мы знаем, как доставить сигнал до порядка 80% жителей оккупированных территорий, мы делали уже эксперименты – мы знаем, как это сделать и мы это сделаем, и сигнал там будет. В течение трех месяцев мы можем это сделать.

Я не буду рассказывать. Мы провели эксперименты, мы замеряли, до какого пункта добивает наш сигнал… Все хорошо в этом смысле. Но вопрос не только в сигнале, а в и том, что именно мы будем коммуницировать людям, которые там проживают”, – сказал он.

Бородянский уточнил, что в ОРДЛО пойдет сигнал государственного телеканала.

“Это будет государственный канал, который будет сформирован на базе нашего иновещания UA.tv”, – сказал он.

“На первом этапе это будет развлекательно-информационный канал, который будет объединять в себе лучшие развлекательные программы украинские и информационное вещание, которое будет государственным вещанием… У нас есть четкое представление, каким образом это будет происходить”, – рассказал Бородянский.

На вопрос, допускает ли он вещание на русском, министр ответил: “Я допускаю”.

“Я допускаю вещание на двух языках. Вообще мне кажется, что нам нужно отойти от категоризации “русскоязычный канал”… Это двуязычный канал, на мой взгляд”, – сказал Бородянский.

Напомним, весной 2017 года тогдашний министр информационной политики Юрий Стець заявил, что 80% территории Донецкой и Луганской областей были покрыты украинским сигналом – и частично даже неподконтрольные территории, в частности, Горловка и Донецк.

Читайте: Без пропаганды. Что думают на оккупированных территориях о разведении сил на Донбассе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube