Военную помощь США Украине не разморозили в том числе из-за желания Трампа приобрести Гренландию — Тейлор


16:4407.11.2019

В показаниях временного поверенного в делах Соединенных Штатов Америки в Украине Уильяма Тейлора перед Конгрессом по делу импичмента американского президента Дональда Трампа в частности говорится, что работники Совета национальной безопасности США не могли организовать встречу по вопросам разморозки американской военной помощи Украине, потому что были заняты вопросом приобретения Гренландии.

Свидетельство Тейлора обнародовали 6 ноября, передает «Громадське».

Так, Тейлор в своих показаниях перед Конгрессом сообщил, что с необходимостью восстановления военной помощи единодушно соглашались на всех уровнях принятия решения.

Профильных министров, директора Центрального разведывательного управления и советника президента по национальной безопасности призвали организовать срочную встречу с Трампом, чтобы «убедить его снять задержку». Но к сентябрю сделать этого не удалось.

Объясняя, почему так произошло, Тейлор сообщил конгрессменам, что министры в то время были в зарубежных командировках, но также добавил: «Думаю, это произошло именно в то время, когда возник вопрос приобретения Гренландии, который отбирал много сил в Совете национальной безопасности».

Впрочем, глава комитета по вопросам разведки Палаты представителей Адам Шиф сказал Тейлору, что зацикленность Трампа на Гренландии «вызвала опасения по совершенно другой причине», с чем дипломат согласился.

Читайте: Советник Трампа подтвердил планы о покупке Гренландии

А также: Дания ответила Трампу: Гренландия не продается, разговор окончен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube