РФ и Турция начали совместное патрулирование в Сирии


17:1201.11.2019

Военные России и Турции в пятницу, 31 октября, начали совместное патрулирование на севере Сирии, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В турецком военном ведомстве уточнили, что первое совместное патрулирование с использованием беспилотников началось в районе Дербеси, к востоку от Евфрата.

Договоренность о совместном патрулировании была достигнута в ходе переговоров лидеров двух стран в Сочи.

Совместные патрули проверят, действительно ли курдские военизированные формирования покинули в отведенные им сроки зону безопасности на северо-востоке Сирии.

Как известно, 22 октября закончилось 120-часовое прекращение огня на севере Сирии, курды покинули зону проведения военной операции Турции, после чего Анкара заявила о прекращении боевых действий, начатых 9 октября.

В декабря прошлого года Белый дом и Пентагон сообщили о выводе американских войск из Сирии в связи с переходом к “новой стадии” военной операции против террористической группировки “Исламское государство”. Уже в январе армия Турции нанесла серию артиллерийских ударов по районам на севере Сирии, которые находятся под контролем курдских Отрядов народной самообороны YPG.

Оппозиционная коалиция “Силы демократической Сирии” расценила действия США как “удар в спину. Американский военный контингент действовал в тесном контакте с СДС, которые воюют против ИГИЛ и режима Башара Асада. В состав СДС входят также курдские отряды самообороны YPG, против которых Турция провела серию операций. Анкара считает курдские формирования в Сирии террористическими и обвиняет их в поддержке сепаратистов из “Рабочей партии Курдистана”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube