А ОПЗЖ Дубневич нравится. Как парламентские фракции голосовали за привлечение к ответственности скандального нардепа


13:1131.10.2019

Как сообщало сегодня Інше ТВ, Верховная Рада разрешила привлекать к уголовной ответственности депутата из группы “За будущее” Ярослава Дубневича.

 Следствие считает нардепа организатором коррупционной схемы по завладению 93 млн грн Укрзализныци.

Генпрокурор Руслан Рябошапка в выступлении в ВР отметил, что у следствия есть достаточно доказательств, чтобы обосновать вину Дубневича.

Дубневич в своем выступлении заявил, что в представлении ГПУ отсутствуют доказательства действий, в которых его обвиняет прокуратура. Он считает, что представление внесено с целью политического популизма.

За снятие неприкосновенности с депутата проголосовало 332 депутата. За предоставление согласия на задержание Дубневича проголосовало 241, за арест Дубневича проголсовало 229 депутатов.

Все три решения поддержали депутаты фракций “Слуги народа” и “Голос”. Фракции “ЕС” и “Батькивщина” и группы самого депутата “За будущее” голосовали только за снятие неприкосновенности.

При этом некоторые депутаты из фракции “Слуга народа” не голосовали за задержание и арест Дубневича. В частности, Александр Дубинский.

 

ЧЕСНО

Не захотели позволять арест своего коллеги и депутаты группы “За будущее”. Фракция ОПЗЖ вообще не поддержала ни одного решения по Дубневичу.

Генпрокурор Рябошапка заверил “Слуг народа”, что Дубневича не будут задерживать прямо в зале Верховной Рады.

 17 октября Рябошапка направил в Раду представление, по которому нардепы должны дать согласие на привлечение Дубневича к уголовной ответственности. Позже Рябошапка сообщил, что на этапе регистрации в Верховной Раде сейчас находится три представления в адрес народного депутата Ярослава Дубневича.

Дубневич заявлял, что 17 и 18 октября был в Раде, но не получал копии представления генпрокурора на привлечение его к уголовной ответственности, передает УП. Он отвергает все подозрения и обвинения и считает это политическим заказом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube