Глава Пентагона объяснил, где будут войска США в Сирии


22:0225.10.2019

США перебросят дополнительные войска в сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор для охраны нефтяных полей от боевиков “Исламского государства”. Об этом в пятницу, 25 октября, американский министр обороны Марк Эспер по итогам встречи глав военных ведомств НАТО, пишет ТАСС.

“Наша миссия в Сирии сохраняется с той же целью, с какой она была начата, – борьбы с ИГ. Мы примем меры, чтобы не допустить контроля ИГ над нефтяными ресурсами”, – сказал Эспер, отказавшись уточнять подробности переброски войск в провинцию.

Он не исключил, что для охраны месторождений нефти будут переброшены выведенные с северо-востока Сирии в связи с турецкой операцией американские подразделения.

В то же время, он заверил, что США не рассматривают возможность участия своих наземных сил в международной миссии на северо-востоке Сирии, если она будет сформирована. 

“Но мы поддерживаем инициативы европейских стран НАТО”, – подчеркнул он, коснувшись предложения Германии о проведении международной миротворческой операции на северо-востоке арабской республики.

Напомним, Турция приостановила военную операцию в Сирии 17 октября после длительных переговоров вице-президента США Майка Пенса с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Планируется, что перемирие продлится 120 часов, чтобы дать возможность сирийским курдам безопасно отступить со своих позиций на расстояние 32 километра от сирийско-турецкой границы.

По словам министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в результате отступления курдов должна образоваться так называемая “зона безопасности”. Эта буферная зона будет находиться под контролем турецких вооруженных сил. В то же время глава турецкого МИД дал понять, что пока речь идет только о приостановлении операции, а не о полном прекращении огня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube