«Моя фамилия является фактором риска»: У Зеленского взяли на работу сына основателя 1+1


17:2025.10.2019

Главным экономическим советником в Кабмине Украины стал Александр Роднянский, сын известного продюсера, оказавшего посильную помощь в карьере Владимира Зеленского. Об этом со ссылкой на заявление «высокопоставленного чиновника» сообщает EuroNews.

Сам Александр Роднянский-младший считает, что его имя «может привлечь нежелательное внимание к назначению».

Известно, что Роднянский — экономист Кембриджского университета Великобритании. Ранее принимал участие в разработке экономической программы президента и был среди советников главы государства. Нынешнее назначение, отмечает издание, — повышение по работе. О нем стало известно из письменного ответа агентству Reuters госсекретаря правительства Владимир Бондаренко.

«Мне говорили в президентской канцелярии, что моя фамилия является фактором риска и могла быть скандалом сама по себе. Мне сказали об этом еще до того, как я решил, хочу ли я присоединиться к правительству», – сказал Роднянский.

Издание отмечает, что назначение может оказать серьезное влияние на экономику страны, потому остается непонятным, почему оно не было анонсировано.

В настоящее время отец Роднянского, также Александр, проживает в России. Как напоминает издание, последняя оккупировала Крым и стала инициатором боевых действий на Донбассе.

В свою очередь Роднянский-младший рассказал Reuters, что премьер-министру Алексею Гончаруку его представил первый помощник президента Сергей Шефир.

«Путь к нашей первой встрече был коротким, потому что обо мне знали благодаря моему отцу. С другой стороны, вы можете сами посчитать количество украинских профессоров в западных университетах», – сказал он.

Читайте: Шоумен Сивохо о своем назначении в СНБО: «Скоро вы все увидите»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube