САП начала расследовать возможное получение взятки в $30 тысяч депутатами от «Слуги народа»


13:1723.10.2019

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможной коррупции среди народных депутатов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП.

Дело открыто по информации, обнародованной в СМИ. Расследуется возможное получение взятки 11 народными депутатами, членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике. Народные депутаты, возможно, получили по $30 тыс. неправомерной выгоды за голосование на заседании комитета против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости.

Данные об уголовном деле внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины — принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества. Досудебное расследование ведут детективы НАБУ.

18 октября депутаты на заседании «провалили» законопроект № 2047 «О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости». Документ зарегистрировали в парламенте 4 сентября, его авторы — 31 депутат от фракций «Голос» и «Слуга народа».

Он предлагает отменить работу так называемых электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в Единуюй базу. Это платная услуга — цена за регистрацию отчета и проверку регистрации недвижимости колеблется от 680 до 1 800 грн за одну операцию. «По состоянию на 18.07.2019 г. с населения в пользу площадок было взыскано минимум 584,8 млн грн, то есть более 1 млн грн в день «из воздуха», — говорят авторы проекта № 2047.

Документ предусматривает отключение всех авторизованных электронных площадок от Единой базы данных отчетов об оценке. Действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко (член группы «За майбутнє»).

Экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что, по его информации, некоторые депутаты от СН, так называемые люди Коломойского, в комитете получили по $30 тыс. от «заинтересованных лиц», чтобы не голосовать за законопроект, который исключит частные электронные площадки из процедуры оценки недвижимости.

После инцидента депутатов парламентской фракции «Слуга народа», которые входят в комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, могут проверить на детекторе лжи.

Читайте: Все на детектор лжи! “Слуг народа” хотят проверить на полиграфе, а они – Офис президента



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube