Правительство РФ одобрило законопроект о признании украинцев и белорусов носителями русского языка


18:5019.10.2019

Правительство России одобрило отмену собеседования для уроженцев Украины и Беларуси и признание их носителями русского языка при получении гражданства РФ. Об этом сообщается на сайте российского правительства, передает ЛБ.

“Одобрить проект федерального закона “О внесении изменений в статью 331 федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” и внести его в Государственную думу в установленном порядке”, – говорится в сообщении.

Проект закона предусматривает возможность признания комиссией носителями русского языка без собеседования украинцев и белорусов, свободно владеющих русским языком, при подаче ими соответствующего заявления.

Порядок подачи заявлений определит российское МВД.

Статус носителя русского языка дает право получить вид на жительство в России, а также гражданство в упрощенном порядке. Обладателям такого статуса не нужно проживать в стране пять лет, чтобы получить паспорт.

Ранее МИД РФ заявил о “двойной дискриминации” русского языка в Украине после заявления министра образования и науки Украины Анны Новосад о том, что русскоязычные школы перейдут на украинский язык обучения с сентября 2020 года.

Читайте: Прорыв дамбы в России: погибли 12 человек



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube