ЕС отказался начать переговоры о вступлении Северной Македонии и Албании


21:1618.10.2019

Саммит ЕС не смог согласовать начало переговоров о вступлении с Северной Македонией и Албанией – еврокомиссар предупреждает о рисках серьезных последствий для региона Западных Балкан. Об этом в пятницу, 18 октября, сообщает Европейская правда.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Йоханнес Хан сообщил, что лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе “не смогли выполнить свое обязательство” начать переговоры о вступлении с Скопье и Тираной.

“Это вызывает чрезвычайное разочарование. Теперь страны-члены должны объяснить, насколько серьезна их приверженность интеграции Западных Балкан”, – написал Хан в своем Twitter.

Он отметил, что отказ от признания прогресса, которого достигли обе страны, будет иметь негативные последствия, в том числе появился риск дестабилизации на Западных Балканах.

“Теперь мы обязаны поддерживать страны, граждане которых справедливо разочарованы. Интеграция Западных Балкан в ЕС есть и остается важной стратегической политикой в ​​наших общих интересах”, – добавил еврокомиссар Хан.

“Прошлой ночью лидеры обсуждали расширение ЕС. Подавляющее большинство выразились за то, чтобы открыть переговоры о вхождении с Северной Македонией и Албанией. Вместе с этим такое решение должно быть единогласным. Вчера не было такого единогласия. По этой причине Евросоюз снова рассмотрит этот вопрос до саммита в Загребе, который должен состояться в мае 2020 года”, – сказал президент Европейского совета Дональд Туск.

Он отдельно подчеркнул, что в произошедшем нет вины Северной Македонии и Албании. Доклад Еврокомиссии, на основании которого лидеры рассматривали вопрос о начале переговоров, четко указывает, что обе страны сделали все, что их просили сделать, и принятие соглашения в Преспа о новом названии Северной Македонии было действительно чрезвычайным достижением, подчеркнул Туск.

“Поэтому обе страны имеют право начать переговоры с ЕС уже с сегодняшнего дня. Они готовы. К сожалению, несколько стран-членов еще не готовы к этому. Это именно та причина, почему мы не смогли добиться положительного решения. Я лично считаю, что это была ошибка, но я не буду это в дальнейшем комментировать”, – отметил Туск.

Он призвал обе страны “не сдаваться” и выразил убеждение, что однажды они приобретут полноправное членство в Европейском Союзе.

“Сегодня я хочу отправить послание нашим друзьям в Северной Македонии и Албании: пожалуйста, не сдавайтесь. Я в полной мере могу понять ваше отчаяние, потому что вы внесли свой вклад, а мы – нет. ЕС является сложным политическим образованием, и это является правдой, что иногда принятие решения отнимает слишком много времени. Но я не имею абсолютно никаких сомнений, что однажды вы станете полноправными членами Европейского Союза”, – добавил президент Европейского Совета.

Напомним, Северная Македония была вынуждена изменить собственное название ради вступления в ЕС и НАТО, поскольку на этом настаивала Греция, которая является членом ЕС.

Как сообщалось, Франция, а также Дания и Нидерланды выступают против открытия переговоров с Албанией и Северной Македонией о вступлении в ЕС.

Париж говорит, что перед Евросоюзом сейчас слишком много вызовов, чтобы позволить присоединение этих двух балканских государств. Среди вызовов – запланированный Brexit, усиление Китая, российская угроза и миграция. Франция хочет, чтобы Еврокомиссия глубоко реформировала способ ведения переговоров о присоединении.

Сейчас в ЕС рассматривают возможность перенести открытие переговоров на апрель 2020 года или на объявленный саммит ЕС-Западные Балканы в Загребе следующего мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube