Brexit: есть шанс, что ЕС и Британия договорятся


16:5717.10.2019

Европейский Союз и Великобритания приблизились к достижению соглашения по Brexit, а лидеры Франции и Германии выразили надежду, что соглашение может быть подписано на саммите ЕС в четверг.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на AP.

Положительные ожидания транслировали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в среду в Тулузе, Франция, где Меркель заявила, что переговоры находятся “в конечной стадии”.

Макрон добавил, что “я хочу верить, что соглашение финализируется, и мы можем его принять” в четверг, когда лидеры ЕС должны встретиться с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Брюсселе.

Разногласия между двумя сторонами остались, но сузились к некоторым техническим и сложным вопросам таможенного дела и налога на добавленную стоимость, заявили чиновники. Команды переговоров работали до ночи в штаб-квартире ЕС, чтобы их решить.

“Хороший прогресс, и работа продолжается”, – заявил журналистам главный переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье в среду вечером.

Это может означать очередной саммит ЕС по Brexit до конца месяца.

Однако из-за того, что дата Brexit 31 октября приближается и проходит всего несколько часов до саммита лидеров ЕС, надежды все больше сводятся к получению широкого политического обязательства, а все юридические детали будут урегулированы позже.

Как сообщало «Інше ТВ», Елизавета ІІ назвала выход из ЕС 31 октября приоритетом действующего правительства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube