“Высокая политика” падает все ниже и ниже. Фирташ помогал Трампу собрать компромат на Байдена


20:4516.10.2019

Адвокаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа разыскиваемого в США по обвинениям в коррупции, передали юристу Трампа Руди Джулиани пакет документов с обвинениями, которые должны дискредитировать бывших вице-президента Джо Байдена и спецпрокурора США Роберта Мюллера, пишет Time.

“В рамках своей юридической защиты адвокаты Фирташа собрали документы, в которых содержатся спорные обвинения против бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера и бывшего вице-президента Джо Байдена. Адвокаты Фирташа передали эти документы и другую информацию сотрудникам личного адвоката Трампа Руди Джулиани”, – пишет издание.

Сообщается, что эту информацию подтвердили пять источников, причастных к этому вопросу.

Недавно Джулиани опубликовал эти документы, которые получил от адвокатов Фирташа, однако не стал уточнять, как они у него оказались. Среди них есть официальное заявление бывшего украинского генпрокурора Виктора Шокина, который обвиняет Байдена в коррупции.

В частности, Шокин утверждает, что Байден добился его увольнения с целью прекратить расследование коррупции в украинской газовой компании Burisma, в которой сын Байдена Хантер являлся членом совета директоров. Хотя на самом деле Байден потребовал освобождения Шокина из-за дела “бриллиантовых прокуроров”.

Как известно, Фирташ нанял адвокатами близкий к Трампа супругов: Джо ДиДженова и Викторию Тенсинг, которые работали вместе с Джулиани. Со временем, эти адвокаты наняли еще одного товарища Джулиани – украинский-американского бизнесмена Льва Парнаса – для работы переводчиком между ними и Фирташем.

10 октября стало известно, что близкие к адвокату президента США Дональда Трампа Руди Джулиани бизнесмены, которые помогали ему в делах, связанных с Украиной – Игорь Фруман и Лев Парнас, арестованы в США. Их арестовали по уголовным обвинениям в нарушении правил финансирования избирательных кампаний. Кроме того, сообщалось, что бизнесмены предпринимали попытки повлиять на решение о замене посла США в Украине Мари Йованович и искали компромат на конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена.

По данным издания The New York Times, в США также расследуют, нарушал ли Джулиани законы о лоббировании в своих делах в Украине. Следователи изучают его действия, направленные против Мари Йованович. Расследование связано с делом Фрумана и Парнаса.

Напомним также, Шокин заявил, что Байден препятствовал возвращению Фирташа в Украину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube