США провели кибероперацию против Ирана – СМИ


15:5516.10.2019

США осуществили секретную кибероперацию против Ирана в конце сентября в ответ на серию атак на саудовские нефтяные объекты, ответственность за которые Вашингтон возлагает на Тегеран. Об этом сообщило в среду, 16 октября, агентство Reuters со ссылкой на источники среди должностных лиц США, пишет Корреспондент.

Серия кибератак была направлена против распространения Ираном пропаганды, заявляет агентство.

В Пентагоне отказались комментировать информацию о кибератаках. “В рамках политики и оперативной безопасности мы не обсуждаем операции в киберпространстве, разведку и планирование”, – цитирует агентство заявление официального представителя Минобороны США Элиссы Смит.

Напомним, два крупнейших предприятия саудовской нефтяной компании были атакованы в ночь на 14 сентября. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения “Ансар Аллах”. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами БПЛА, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей с 9,8 млн баррелей в сутки.

Также Саудовская Аравия одобрила размещение американских военных. Дополнительные американские войска помогут обеспечить безопасность страны, считают власти в Эр-Рияде.

4 августа Иран снова захватил иностранный танкер с нефтью

15 августа суд Гибралтара позволил иранскому танкеру Grace 1 покинуть эту территорию. В суде сообщили, что Иран письменно обязался прекратить поставки нефти на этом танкере в Сирию. В то же время в США суд выдал ордер на арест как самого танкера, так и всего его груза, а в администрации Трампа потребовали от власти Гибралтара немедленно задержать судно

После этого Иран заявил, что больше не будет терпеть «правонарушения» в Персидском заливе

А Британия направила эсминец в Персидский залив для охраны гражданских судов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube