Крымские провайдеры блокируют 18 украинских информационных сайтов


18:1807.10.2019

Провайдеры в аннексированном Россией Крыму блокируют 18 украинских информационных сайтов и две социальные сети.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Крымской правозащитной группы (КПГ), который был проведен в августе-сентябре 2019 года, пишут Крым.Реалии.

Как отмечается, эти же провайдеры блокируют сайты Меджлиса крымскотатарского народа, организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Свидетелей Иеговы». Кроме того, не менее семи украинских информационных сайтов у этих провайдеров доступны только частично.

Проверку доступности сайтов провели с помощью сетей 10 различных провайдеров в 9 крымских населенных пунктах.

Было установлено, что по состоянию на конец сентября 2019 года в Крыму нет доступа как минимум к 23 сайтам, которые свободно работают на материковой Украине, в частности, «Цензор.нет», QHA, «След.нет», UAinfo, «5 канал», «112 Украина», «Апостроф», «Фокус», «Главком», Центр журналистских расследований, «ТонеТо», «Депо», «Украинская правда», РБК, «Укринформ», «Левый берег», «Зеркало недели», «Стрічка», а также сайты социальных сетей Линкедин и Телеграм.

Кроме того, у девяти из 10 провайдеров заблокирован сайт «Главное». У трех провайдеров из 10 недоступны сайты «Радио Хаят» и общественного объединения «Крымская Солидарность». У двух провайдеров из 10 проблемы с доступом к сайту Крым.Реалии. Сайты радио НВ и Укр.нет недоступны у одного провайдера из 10.

По сравнению с предыдущим мониторингом КПГ, сообщают правозащитники, который проводился в мае 2019 года, ситуация с доступом к сайтам ухудшилась. В результате нового мониторинга были установлены еще пять сайтов, доступ к которым блокируют все 10 провайдеров.

Провайдеры блокируют даже те сайты, которые не внесены в реестр запрещенных в России. Оснований для ограничения доступа к таким ресурсам нет даже в законодательстве России, говорится в исследовании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube