Турция начнет военную операцию на северо-востоке Сирии – Эрдоган


17:0505.10.2019

В ближайшие два дня Турция начнет воздушную и наземную военную операцию в Сирии в регионе, который в основном контролируется поддерживаемыми США курдами, которых Анкара считает террористами.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает “Европейская правда“.

“Мы подготовились, мы доработали наши планы действий, учитывая необходимые инструкции”, – сказал Эрдоган.

Это наиболее конкретное заявление Эрдогана о военной интервенции в регионе с тех пор, как Анкара и Вашингтон решили создать “безопасную зону” на сирийской границе, которую, по словам Турции, следует очистить от сирийского курдского ополчения YPG.

Ранее Эрдоган заявлял, что до конца сентября должна быть установлена 30-километровая зона безопасности, предупредив, что, если она не будет сохранена, Турцию “заставят” предпринять военные действия для своей безопасности.

Турция обвинила США в том, что они слишком медленно создают зону, на фоне разногласий между двумя партнерами по НАТО относительно того, как далеко они должны зайти в Сирию и кто должен ее контролировать.

Ранее напряжение между Анкарой и Вашингтоном выросло в связи с приобретением Турцией у России систем ПВО С-400, что делает недопустимым участие Турции в программе истребителей-бомбардировщиков F35s.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube