Стреляли. Пашинского могут посадить на 8 лет


17:0304.10.2019

Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшему народному депутату Сергею Пашинскому за то, что он в 2014 году ранил человека, сообщила пресс-служба ГБР. Для Пашинского будут  просить меру пресечения в виде ареста.

“Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении народному депутату Верховной Рады Украины V-VIII созывов в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения”, – говорится в сообщении.

В ГБР отметили, что сейчас решается вопрос об избрании экс-депутату меры пресечения в виде содержания под стражей. Пашинскому инкриминируют ч.1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает арест на срок от пяти до восьми лет.

Вечером 31 декабря 2016 года под Киевом произошел конфликт между Сергеем Пашинским и жителем Васильковского района Вячеславом Химикусом, в результате которого оба получили телесные повреждения.

Вячеслав Химикус, в которого выстрелил Сергей Пашинский, утверждал, что нанес депутату удар по голове после того, как тот направил на него оружие. Депутат стрелял из наградного пистолета, выданного ему министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В августе 2017 прокуроры пришли к выводу о том, что Пашинский действовал в рамках необходимой обороны, которая исключает уголовную ответственность. В декабре того же года суд обязал ГПУ возобновить дело, но в марте 2019 года прокуратура снова прекратила производство “в связи с отсутствием состава преступления”.

Напомним также, что в прошлом году сотрудница комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны и безопасности Татьяна Блистив пожаловалась на угрозы убийством от руководителя комитета нардепа Сергея Пашинского. По ее заявлению было открыто производство.

Генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга отметил, что “речь идет о достаточно серьезных обвинениях в отношении народного депутата”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube