Есть два варианта: СМИ узнали, что будет делать Зеленский с Донбассом после встречи «нормандской четверки»


14:1703.10.2019

Президент Владимир Зеленский, согласившийся на реализацию «формулы Штайнмайера», идет по тонкому льду, готовясь к встрече «нормандской четверки». В окружении главы государства есть уже представление о том, на чем будет настаивать Украина и как могут развиваться события после саммита. Об этом сообщает Liga. net.

Последняя попытка и красные линии

Источники издания в среде дипломатов настаивают на том, что в окружении президента уверены в необходимости контроля над границей, вывода войск, освобождения пленных перед тем, как в Донецке и Луганске пройдут местные выборы по украинским законам.

«Что это означает? Что Москва — хочет или нет — должна выполнять минские соглашения», — говорят собеседники.

По словам источников, в команде Зеленского, предпринимаемые в настоящее время усилия по установлению мира на Донбассе – это их последняя попытка остановить войну. Они не готовы заниматься этой темой в течение пяти лет и могут в случае неудачи покинуть команду в самое ближайшее время. Они утверждают, что Офис президента намерен вынести на референдум соответствующие вопросы, если в рамках «нормандского формата» получится выйти на варианты разрешения ситуации. Однако не исключают, что этого не произойдет по вине России.

Таким образом, отмечается в статье, могут быть два варианта дальнейшего развития событий.

Сценарий первый – вернуть краденное, сохранив лицо

Во время встречи в «нормандском формате» лидеры договариваются о возвращении временно оккупированных территорий на правах, уже реализованных реформой децентрализации. Без «народной милиции».

Проводятся выборы. По украинским законам. Под украинскими флагами. С участием переселенцев, покинувших захваченные территории, чтобы «разбавить зомбированное местное население». При этом Россия получает возможность, прекратить войну, сохранив лицо: выведя свои войска, разоружив боевиков, передав контроль над границей.

Сценарий второй – заморозить и платить

В том случае, если переговоры ни к чему не приведут, могут быть разные варианты заморозки конфликта.

Это привет к дальнейшему финансированию агрессором захваченных территорий. Москве придется платить террористам, а собственная экономика будет продолжать «таять» под воздействием западных санкций.

Украина в таком случае продолжит оказывать помощь переселенцам, но поставит крест на попытках реинтеграции Донбасса, настаивая на продлении зарубежных ограничений. Ожидается, что при этом сценарии оккупированная территория превратится в никому ненужный бандитский анклав.

Собеседники издания допускают, что у Зеленского есть и другие сценарии, но они о них не слышали.

Напомним, 1 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил об утверждении «формулы Штайнмайера». При этом глава государства отметил, что выборы на временно неподконтрольных Киеву территориях пройдут только после вывода оттуда войск и по украинскому законодательству. При этом министр иностранных дел России говорит, что «формула» — это компромисс, и продолжает настаивать на особом статусе Донбасса, амнистии боевиков и снятии блокады.

Читайте: Формула Штайнмайера: жители Николаева снова вышли на протест (ТРАНСЛЯЦИЯ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube