Союз журналистов призвал Банковую и пресс-секретаря Зеленского извиниться и пересмотреть отношение к СМИ


18:0628.09.2019

Пресс-секретарь Президента не имеет права физически препятствовать работе журналистов. Это не то поведение, с которым журналисты должны мириться.

Такое мнение в Facebook высказал председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

“Пресс-секретарь Президента не имеет права физически препятствовать работе журналистов. Дружеские объятия или отталкивание-оттягивание — это не то поведение, с которым журналисты должны мириться”, – написал Томиленко. Также он выразил солидарность с журналистами программы “Схемы”.

“Власть во всем мире ищет форматы избегания неконтролируемых контактов с независимыми журналистами. И это естественно. Чиновник (как и каждый человек) боится неудобных вопросов. Но препятствование журналистской деятельности — худшая из возможных реакций власти”, – отметил Томиленко.

Он также добавил, что Национальный союз журналистов Украины обращается в кабинет Президента и пресс-секретаря Президента Юлии Мендель с призывом пересмотреть отношение к журналистам, извиниться за случившиеся некорректные заявления и досадные ситуации. “И главное, новая властная команда должна строить корректные отношения с журналистами, признавая, что общение с независимыми медиа — это важная обязанность демократической власти, ответственной перед гражданами”, – подчеркнул Томиленко.

Как сообщалось, журналист Михаил Ткач написал в Facebook, что пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель оттолкнула журналиста “Схем” Сергея Андрушко, когда тот хотел задать вопрос руководителю Офиса Президента Андрею Богдану в США. Этот пост вызвал в соцсетях волну возмущения поведением Мендель.

Впоследствии Мендель заявила, что не отталкивала телерепортера, а останавливала из соображений безопасности главы государства. Также она возмутилась тем, что журналист, по ее мнению, нарушил “личное пространство первого лица” и добавила, что и цивилизованных отношениях “медиа настаивают, но не бросаются”.

Читайте также: Мендель уверяет, что не отталкивала от Богдана журналиста “Схем”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube