В Крыму главе регионального Меджлиса “шьют” дело об экстремизме (ВИДЕО)


15:0528.09.2019

Главу регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова в Судаке обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых – “призыв к осуществлению экстремистской деятельности”.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатрского народа Рефат Чубаров в комментарии “QHA media”, комментируя обыски в доме и кафе Аметова.

“В Крыму российские оккупанты приступили к новому витку репрессий в отношении крымских татар… Аметова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых и “призыв к осуществлению экстремистской деятельности””, – отметил Чубаров.

По его информации, распоряжение об обыске издал еще 26 сентября так называемый “министр внутренних дел” аннексированого Крыма Павел Каранда.

Чубаров напомнил, что Аметов был одним из первых, кто основал крымскотатарский поселок Асрет в 1989 году.

По сведениям, которыми располагает Меджлис, две недели назад в Асрете на праздновании 30-летия основания поселка у Аметова произошла перепалка с сыном крымского коллаборанта Асаном Умеровым. Вероятно, из-за доноса Умерова и начались обыски у Аметова, считает Чубаров.

Аметова подозревают в нарушении ряда статей Уголовного кодекса России, в частности, статьи 282 (“возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”), 280 (“публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности”) и 238 (“производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”).

Читайте: Балух встретился с лидерами крымскотатарского народа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube