Министр обороны не видит прогресса в переговорах о возвращении захваченных Россией кораблей


15:4124.09.2019

Прогресса в переговорах относительно возвращения украинских катеров “Никополь”, “Бердянск” и буксира “Яны Капу”, которые РФ захватила в Керченском проливе в прошлом году, пока нет, заявил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью “BBC News Украина”.

Загороднюк также рассказал о возвращении из аннексированного Крыма украинской военной техники.

“Технически да (ведутся переговоры – ред.), но я не могу сказать, что я вижу какой-то прогресс в этом”, – отметил Загороднюк.

Во время интервью Загороднюку напомнили, что ранее президент России Владимир Путин заявлял, якобы РФ готова передать всю технику, но она, по его словам, в “плачевном” состоянии. На вопрос, нужны ли Украине корабли техника и вооружения, которые остались в Крыму после российской аннексии в 2014 году, министр обороны ответил, что “в нашей стратегии мы не рассчитываем на такой сценарий”.

О процедуре возвращения украинских кораблей уже говорил адвокат Николай Полозов, который защищает украинских моряков – членов экипажа захваченных Россией кораблей.

В свою очередь советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Борис Бабин заявил о том, что Россия не выполнит решение Международного трибунала ООН по морскому праву до тех пор, пока не вернет Украине катера “Никополь” и “Бердянск”, а также буксир “Яны Капу”.

Ранее СМИ сообщали, что со стоянки судов «Генмол» в Керчи исчезли захваченные в Керченском проливе украинские военные катера «Бердянск» (U175) и «Никополь» (P176), а также буксир «Яны Капу» (А947).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube