Вакарчук спрашивает у властей, что они имеют в виду под безопасностью на Донбассе


15:1520.09.2019

Лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук требует от властей объяснить, каким образом планируется достичь безопасности на оккупированной территории востока для проведения там выборов.

Об этом сообщает Украинская правда.

“Позавчера состоялось совместное заседание двух комитетов – иностранных дел и евроинтеграции, на котором министр иностранных дел заявил, что он лично дал согласие на согласование так называемой “формулы Штайнмайера”.

Эта формула – это вольная трактовка Минских договоренностей, в которых говорится, что мы обязуемся провести выборы на временно оккупированных территориях после получения безопасности. Ничего конкретного о факте, как будем получать эту безопасность, там нет.

Эта тревожное заявление было опровергнуто одним из руководителей фракции “Слуга народа”, который сказал, что министр иностранных дел что-то напутал, такого не было

Меня и нашу фракцию беспокоит такая разность взглядов у людей, определяющих властную позицию по международным вопросам”, – заявил лидер «Голоса».

Вакарчук добавил, что глава комитета иностранных дел называет будущие договоренности “формулой Зеленского, в которой снова есть слова об отводе войск, о получении безопасности, об обязательствах провести выборы на всей территории Украины, включая территорию оккупированного Донбасса, но нет ни слова о том, как эта безопасность будет получаться”.

“У меня простой и четкий вопрос: скажите, вы собираетесь организовывать безопасность без того, чтобы получить контроль над границей? Если так, то это сдача интересов Украины и путь к потере суверенитета.

Если нет, то мы требуем от министра иностранных дел, от команды президента, ото всех, кто сегодня осуществляет внешнюю политику, четко сказать: мы проведем выборы только тогда, когда получим контроль над всей территорией Украины”, – сказал Вакарчук.

Читайте: РосСМИ опубликовали “формулу Штайнмайера” в российской редакции (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube