ВР разблокировала начало работы Антикоррупционного суда


12:1618.09.2019

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменения в Закон Украины “О Высшем Антикоррупционном суде” №1025 в вопросе начала работы суда. За соответствующее решение проголосовали 323 депутата, передает ZN.UA.

Закон предоставляет приоритет делам топ коррупционеров во время процесса передачи дел в Антикоррупционный суд из других судов. Согласно пояснительной записке, закон призван урегулировать процесс передачи дел в ВАС. Дело в том, что предусмотренный действующим законодательством порядок определяет поступление в ВАС более 3500 производств, не относящихся к топ-коррупции, у которых прошли сроки давности и которые расследовались органами досудебного расследования с нарушением правил подследственности. Однако принятый закон не допускает такого блокирования и пропускает в Суд лишь 200 дел – те, которые касаются высокопоставленной коррупции. В случае непринятия этого закона ближайший приговор ВАС вынесет только через несколько лет.

Напомним, 5 сентября, в Украине начинал работу Высший антикоррупционный суд, который должен рассматривать уголовные производства, находящиеся в подследственности Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционнной прокуратуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube