На Донбассе сейчас нет условий для проведения выборов – глава миссии ОБСЕ в Украине


15:3817.09.2019

На оккупированном Россией Донбассе сейчас нет условий для проведения выборов, которые могут состояться только в системе украинской юрисдикции. Об этом заявил глава миссии ОБСЕ в Украине Мирослав Лайчак в интервью “Би-Би-Си”.

“Я думаю, что свободные выборы могут пройти только в свободной обстановке, и конечно по украинским законам и при наблюдении со стороны международных наблюдателей – ОБСЕ, других международных организаций, то есть в системе украинской юрисдикции. Только после этого, когда мы достигнем такой ситуации, мы сможем организовать выборы и назвать их свободными”, – заявил Лайчак.

Проведению выборов должен предствествовать вывод российских войск из региона и установление Украиной контроля над украинско-российской границей.

“Конечно, о конкретных деталях должны договориться стороны, и поскольку Донбасс является территорией Украины, я считаю правомерным, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть, украинское правительство скажут, что атмосфера, предпосылки для свободных выборов. На сегодня такой ситуации нет”, – рассказал Лайчак.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что команда Зеленского готовит для переговоров в “нормандском формате” предложение по “формуле Штайнмайера”, которая предусматривает проведение выборов на оккупированной части Донбасса до вывода российских войск, амнистию боевиков и введение международных миротворцев до восстановления контроля над оккупированными районами.

При этом сообщалось, что глава ОБСЕ поддержал план Штайнмайера.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube