Президент Ирана отказался от встречи с Трампом


12:3416.09.2019

Президент Ирана Хасан Рухани не будет встречаться с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке.

Как заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави, встреча с Трампом не включена в повестку дня Рухани, сообщает НВ.

«Такая встреча не состоится», — сказал Мусави.

Кроме того, в иранском МИД назвали «бессмысленными» призывы американского сенатора-республиканца Линдси Грэма подготовить удары по нефтяной инфраструктуре Ирана после атаки на нефтеперерабатывающие заводы национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Напомним, 14 сентября с помощью дронов были атакованы крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии. США обвинили в нападении Иран.

В МИД Ирана отметили, что обвинения необоснованны.

В то же время Трамп не исключал возможности провести встречу со своим иранским коллегой Хасаном Рухани, несмотря на инцидент в Саудовской Аравии.

4 августа Иран снова захватил иностранный танкер с нефтью

15 августа суд Гибралтара позволил иранскому танкеру Grace 1 покинуть эту территорию. В суде сообщили, что Иран письменно обязался прекратить поставки нефти на этом танкере в Сирию. В то же время в США суд выдал ордер на арест как самого танкера, так и всего его груза, а в администрации Трампа потребовали от власти Гибралтара немедленно задержать судно

После этого Иран заявил, что больше не будет терпеть «правонарушения» в Персидском заливе

А Британия направила эсминец в Персидский залив для охраны гражданских судов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube