Тони Блэр: РФ должна быть готова пойти навстречу и прекратить войну в Украине (ВИДЕО)


18:5015.09.2019

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр считает, что Россия должна быть готова пойти навстречу и прекратить военный конфликт на востоке Украины.

Об этом Блэр заявил на форуме Ялтинской Европейской стратегии (YES), передают «Буквы».

По его словам, есть два вида конфликтов, которые можно мирно разрешить, но по-разному.

“Первая ситуация, когда в конфликте обе стороны чувствуют себя правыми. И этот конфликт уже довольно длительный. И тут вопрос, можно ли каким-то образом объединить все стороны”, – сказал Блэр.

На видео с 22-й минуты

Он привел в пример противостояние Палестины и Израиля, а также Ирландию. Однако, подчеркивает экс-премьер, в Украине, ситуация иная.

“Другой мирный процесс – когда страна, например, стала жертвой неспровоцированной агрессии. То есть, например, я залезу к вам в дом, свяжу вас и скажу: “Слушайте, я вас отпущу, но возьму телевизор и мебель”. Если кто-то скажет, что это хороший компромисс, то если вы сейчас развязаны и можете нормально передвигаться, то это не совсем хорошее решение”, – пояснил Блэр.

Он уверен, что необходимо выяснить у сторон, есть ли вариант, при котором однозначно сохраняется территориальная целостность Украины, однако важно, чтобы “другая сторона” была готова пойти на это.

“Это разные процессы, но я чувствую, что здесь действительно зависит от того, есть ли желание с другой стороны”, – подчеркнул экс-премьер Великобритании.

Читайте: “Особого статуса” Донбасса в Конституции не будет – Пристайко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube