В Эстонии задумались над отменой безвиза для украинцев


13:2815.09.2019

Министр внутренних дел Эстонии, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме решил выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые массово приезжают в Эстонию.

Об этом сообщает Эстонское национальное радиовещание со ссылкой на информационный сайт партии EKRE Uued Uudised, пишет Delo.ua.

Как заявил Хельме, соответствующие законодательные инициативы планирует представить Рийгикогу (высший законодательный орган Эстонской Республики — Delo.ua) уже этой осенью.

Март Хельме отметил, что лидеры EKRE заранее предполагали, что как только Украина получит безвизовый режим с ЕС, она станет своеобразным “троянским конем”.

“Троянским конем, в том числе и для России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто хомо-советикусы. Это миграционное давление с востока на нас очень сильное, и оно продолжает усиливаться”, — подчеркнул Хельме.

Глава МВД считает, что полностью упразднить миграцию не получится, но Эстония должна иметь возможность решать, кого, в каком количестве, на какой срок и на каких условиях впускать.

По информации Эстонского национального радиовещания, о том, что украинские мигранты в Эстонии являются проблемой, Март Хельме говорил неоднократно.

В то же время министр образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) в среду заявила о том, что правительство Эстонии никогда не обсуждало вопрос безвизового въезда для граждан Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», США отменили безвиз для россиян на ряд своих островов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube