Геращенко: История со мной – прецедент недемократических решений ВР (ВИДЕО)


22:5012.09.2019

Сопредседатель парламентской фракции “Европейская солидарность” Ирина Геращенко считает “распространение практики преследований народных депутатов за критику власти” признаком свертывания демократии в Украине.

Об этом она написала в письме Председателю Комитета Верховной рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины Кальченко С.В, которое она обнародовала в Facebook.

“Распространение практики преследований народных депутатов Украины за критику действующей власти будет тревожным симптомом свертывания демократических процессов в Украине в целом и в парламенте государства в частности. Следовательно, считаю, что моя политическая позиция никоим образом не будет подвергаться нападкам в парламенте демократического и правового государства, которым на конституционном уровне провозглашена Украина. В том числе со стороны руководителей фракции монобольшинства, которые позиционируют себя как сторонники демократии”, – написала Геращенко.

Она заявила, что в противном случае вынуждена будет апеллировать к международным правозащитным институтам, которые занимаются состоянием соблюдения демократических принципов свободы слова в Украине.

Геращенко считает, что позиция Председателя фракции “Слуга народа” Давида Арахамии относительно ее высказываний предвзята, а что касается самого Арахамии – указала на “явные признаки злоупотребления правами народного депутата” с его стороны.

“Никаких оскорбительных высказываний в адрес другого народного депутата или депутатской фракции “депутатской группы” 10 сентября 2019 года мною произнесено не было, о чем свидетельствует и стенограмма соответствующего пленарного заседания. Во время своих выступлений на сессионном заседании 10 сентября 2019 года я не употребляла и не называла никаких фамилий или названий политических фракций, партий и групп”, – написала она.

Геращенко напомнила, что политические позиции народного депутата не могут быть предметом юридической ответственности.

“Похоже, история со мной – первый прецедент недемократических решений ВР. Могу только повторить то, о чем предостерегала с трибуны ВР – перечеркивается парламентаризм. Мое эмоциональное выступление строилось на аналогиях по Джойсу, но партер воспринял слова по Фрейду”, – написала Геращенко после того, как комитет ВР по вопросам Регламента решил рекомендовать парламенту лишить ее возможности участвовать в пяти пленарных заседаниях.

Николай Княжицкий заявил с трибуны, что фракция “Европейская солидарность” считает неконституционным предложение Комитета ВР по вопросам Регламента.

“Ирина Геращенко, как и все мы, протестовала против сворачивания демократии в Украине, против установления диктатуры и тоталитаризма, которые действительно приравниваются к фактам уничтожения Украины, которые совершают разные “зеленые человечки”. Никакой обиды здесь, очевидно, не было. Это решение противоречит Конституции Украины, потому что отменяя депутатскую неприкосновенность, мы позволили депутатам с этой трибуны высказываться спокойно и правильно”, – заявил Княжицкий.

Когда Княжицкий напомнил о решении Регламентного комитета, депутаты от фракции “Слуга народа” отреагировали на это аплодисментами. Во время его выступления возле трибуны стояли все члены фракции “Европейская солидарность”.

Княжицкий добавил, что предложение комитета лишить Геращенко возможности участвовать в пяти пленарных заседаниях ограничивает право избирателей партии, а также права фракции, поскольку Геращенко является ее сопредседателем. Также Княжицкий отметил, что в высказывании Геращенко о “зеленых человечках” не упоминалась ни одна фракция и ни один народный депутат.

“Хочу подчеркнуть, что мы живем в демократической стране, поэтому в этой демократической стране, которую мы пытаемся сохранить, за это решение (комитета – ред.) проголосовали представители только одной фракции – “Слуга народа”. Представители всех остальных фракций проголосовали против”, – отметил Княжицкий.

По мнению депутата, решение комитета по вопросам регламента – это “первый звоночек об окончании демократии в стране, чего никогда не было за годы украинской независимости”. Он призвал парламентариев не поддерживать в сессионном зале предложение комитета лишить Геращенко возможности участвовать в пяти пленарных заседаниях.

“Я прошу вас не поддерживать ограничение демократии, я прошу вас быть солидарными и ответственными, я прошу вас вместе строить Украину. Мы – фракция оппозиционная, но мы конструктивная фракция, мы готовы со всеми для этого сотрудничать. Мы просим вас не устанавливать диктатуру, уважать права всех избирателей и быть солидарными”, – подытожил Княжицкий.

Читайте: В “бан” за “зеленых человечков”. Ирину Геращенко могут отстранить от 5 пленарных заседаний (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube